• 아시테지 축제
  • 아시테지(ASSITEJ)의 진행하고 있는 사업을 소개합니다.
Home > 아시테지 축제 > 연극상 수상작
  • 연극상 수상작
  • 서울어린이연극상
  • 1992년 처음 시작한 국내 유일의 아동청소년 연극상으로, 아동청소년연극의 교육적 효과와 국내 아동청소년 연극분야의 지속적 발전을 위하여 제정된 상입니다.
    그동안 이 상을 받은 작품들은 국내 관객들에게 많은 사랑을 받았을 뿐만 아니라, 세계에서도 주목하여 전 세계의 아동극 축제에 초청받고 있습니다.
  • 서울어린이연극상 역대 수상작
  • 제28회 2020년
    단체부문 대상 스튜디오 나나다시 <우산 도둑>

    심사위원

    배요섭, 조현산, 남인우, 박지선, 이선영
    관객인기상 스튜디오 나나다시 <우산 도둑>
    특별상 오!마이라이프 무브먼트 씨어터 <공상물리적 춤>
    개인부문 연출상 스튜디오 나나다시 <우산 도둑>
    연기상 김수아, 문화공감 이랑 <길 위의 고양이>
    특별상 한혜민, 작은극장H <무니의 문>
    제27회 2019년
    대상 판소리공장 바닥소리 <제비씨의 크리스마스>

    심사위원

    이병훈, 김성제, 장성희
    최고인기상 판소리공장 바닥소리 <제비씨의 크리스마스>
    극단 잼박스 <위험한 실험실 B-123 >
    연출상 배근영, 극단 로.기.나래 <안녕, 도깨비>
    무대예술상 공동수상, 극단 로.기.나래 <안녕, 도깨비>
    남자연기상 이승민, 판소리공장 바닥소리 <제비씨의 크리스마스>
    여자연기상 조현지, 극단 잼박스 <위험한 실험실 B-123>
    제26회 2018년
    대상 극단 모시는 사람들 <쓰레기꽃>

    심사위원

    성준현, 김수미, 전현아
    최고인기상 인형극연구소 인스 <내 친구 송아지>
    연출상 김소리 <씨앗 이야기>
    희곡상 김정숙 <쓰레기꽃>
    무대예술상 이인호 <내 친구 송아지>
    남자연기상 최정만 <쓰레기꽃>
    여자연기상 윤혜경 <거인 이야기>
    제25회 2017년
    대상 극단 하땅세 <오버코트>

    심사위원

    이주영, 설용수, 이병훈, 유석재, 김미도
    최고인기상 극단 하땅세 <오버코트>
    연출상 윤시중 <오버코트>
    무대예술상 극단 성시어터라인 <무지개섬 이야기>
    남자연기상 윤희균 <별별왕>
    여자연기상 박영희 <망태할아버지가 온다>
    제24회 2016년
    대상 극단 북새통 <봉장취>

    심사위원

    성준형, 최민우, 홍창수
    최고인기상 극단 북새통 <봉장취>
    연출상 공동창작 <봉장취>
    무대예술상 극단 21 <환타지 오즈의 마법사>
    남자연기상 문병주 <8시에 만나>
    여자연기상 김소리 <봉장취>
    제23회 2015년
    올해의 작품상 이야기꾼의 책공연 <평강, 공주와 온달, 바보>

    심사위원

    이병훈, 김명화, 유석재
    최고인기상 이야기꾼의 책공연 <평강, 공주와 온달, 바보>
    연출상 신인선 <으랏차차 순무가족의 커다란 순무>
    부문상(음악부문) 이수민 <평강, 공주와 온달, 바보>
    남자연기상 이인호 <으랏차차 순무가족의 커다란 순무>
    여자연기상 여진우, 조혜연 <평강, 공주와 온달, 바보>
    제22회 2014년
    대상 뮤지컬창작터 하늘에 <목 짧은 기린 지피>

    심사위원

    장성희, 김유미, 정상식, 최정환, 신용호
    최고인기상 국악뮤지컬집단 타루 <하얀눈썹 호랑이>
    극단 민들레 <꽃할머니>
    극본상 고정욱 <목 짧은 기린 지피>
    연출상 윤시중 <붓바람>
    부문상(음악부문) 정종임 <하얀눈썹 호랑이>
    남자연기상 염용균 <붓바람>
    여자연기상 어수진 <꽃할머니>
    제21회 2012년
    최우수작품상 체험예술공간 꽃밭 <거인의 책상>

    심사위원

    우상전, 이병훈, 위성신
    인텔최고인기상 체험예술공간 꽃밭 <거인의 책상>
    연출상 남인우 <재주 많은 다섯친구>
    부문상(음악부문) 노선락 <재주 많은 다섯친구>
    연기상1 이철성 <거인의 책상>
    연기상2(앙상블상) 김솔지·오대석·홍서영·류성철·강우정·이지민 <재주 많은 다섯친구>
    제20회 2011년
    최우수작품상 자파리연구소 <오돌또기>

    심사위원

    장성희, 윤봉구, 김승현, 이원종
    우수작품상 극단 마실 <달려라 달려 달달달-수수께끼 항아리>
    극본상 고연옥 <내가 울어줄게>
    연출상 성민철 <오돌또기>
    미술상 김미경 <내가 울어줄게>
    연기상 조은 <내가 울어줄게>
    조아라 <달려라 달려 달달달-수수께끼 항아리>
    최고인기상 자파리연구소 <오돌또기>
    제19회 2010년
    최우수작품상 극단 금설 <이불꽃>

    심사위원

    장성희, 윤봉구, 김승현, 이원종, 이경성
    우수작품상 극단 북새통 <행복한 왕자>
    극본상 김미정 <행복한 왕자>
    연출상 김신기 <이불꽃>
    미술상 김신기 <이불꽃>
    특수부문상 극단 북새통 <행복한 왕자>
    연기상 정소윤 <깃털피리>
    김연진 <별이 된 물고기>
    허시라 <행복한 왕자>
    송은경 <이불꽃>
    최고인기상 극단 동화가 꽃피는 나무 <깃털피리>
    제18회 2009년
    미술상 류지연 <달래이야기>

    심사위원

    이병훈, 김대환, 장성희, 설용수, 이희정
    특수부문상 (기획부문) 극단 무연시 <아버지 월급 콩알만 하네>
    최고인기상 체험예술공간 꽃밭 <미디어드로잉 퍼포먼스 종이창문>
    제17회 2008년
    최우수작품상 극단 즐거운사람들 <세상에서 제일 작은 개구리왕자>

    심사위원

    이병훈, 김유미, 송애경, 설용수, 유인화
    우수작품상 학전 <고추장 떡볶이>
    극본상 없음
    연출상 이명숙 <넙떠구리 콩쥐의 노래>
    미술상 김민숙 <넙떠구리 콩쥐의 노래>
    특수부문상 윤시중 <세상에서 제일 작은 개구리왕자>
    연기상 이성욱 <고추장 떡볶이>
    손혜정 <달려라 달려라 달, 달, 달>
    류지연 <우주비행사>
    최고인기상 극단 즐거운사람들 <세상에서 제일 작은 개구리왕자>
    제16회 2007년
    최우수작품상 연우무대 <대장만세>

    심사위원

    송애경, 김유미, 이병훈, 이원형, 이태섭
    우수작품상 수레무대 <유모차에 실린 작은동화-어린왕자>
    극본상 이응률 <대장만세>
    연출상 김태용 <유모차에 실린 작은동화-어린왕자>
    미술상 우리인형극단 <날지 못하는 새>
    특수부문상 예술무대 산 <우주비행사>
    연기상 이인호 <유모차에 실린 작은동화-어린왕자>
    전보연 <극단 21>
    권태권 <대장만세>
    송영숙 <유모차에 실린 작은동화-어린왕자>
    최고인기상 연우무대 <대장만세>
    제15회 2006년
    최우수작품상 달과아이극단 <고양이가 말했어>

    심사위원

    김유미, 송애경, 장혜숙, 우상전, 황재헌
    우수작품상 사다리 <하마가 난다>
    극본상 이희준 <하마가 난다>
    연출상 이래은 <고양이가 말했어>
    미술상 이은아 <꼬마 OZ>
    특수부문상 우리인형극단 <동굴 속 거북이>
    연기상 이미라 <고양이가 말했어>
    최희진 <고양이가 말했어>
    김태문 <하마가 난다>
    백현주 <달도달도 밝다>
    최고인기상 우리인형극단 <동굴 속 거북이>
    제14회 2005년
    최우수작품상 어린이문화예술학교 <우당탕탕, 할머니의 방>

    심사위원

    우상전, 김세원, 이원종, 이화원, 송애경
    우수작품상 나이테 <사랑나무>
    특별상(청소년연극부분) 진동 <견우와 직녀>
    극본상 나이테 <사랑나무>
    연출상 한태숙 <우당탕탕, 할머니의 방>
    미술상 이태섭 <우당탕탕, 할머니의 방>
    특수부문상 노선락 <완희와 털복숭이괴물>
    연기상 박정자 <우당탕탕, 할머니의 방>
    김미자 <넌 특별하단다>
    남수지 <행복동 이야기>
    유승일 <그리일기 속의 내 친구들>
    제13회 2004년
    최우수작품상 공연창작집단 뛰다 <커다란 책 속 이야기가 고슬고슬>

    심사위원

    김미도, 이병훈, 최영애, 김승현
    우수작품상 축제를 만드는 사람들 <가믄장 아기>
    극본상 고순덕 <가믄장 아기>
    연출상 이현주 <커다란 책 속 이야기가 고슬고슬>
    미술상 박성찬 <애기똥풀>
    특수부문상(기획) 극단 사다리 <시계 멈춘 어느날>
    연기상 윤진성 <커다란 책 속 이야기가 고슬고슬>
    김소리 <가믄장 아기>
    김정환 <애기똥풀>
    손희승 <아리아리 돈깨비>
    최고인기상 공연창작집단 뛰다 <커다란 책 속 이야기가 고슬고슬>
    제12회 2003년
    최우수작품상 어린이문화예술학교 <춘하추동 오늘이>

    심사위원

    윤조병, 박선혜, 위성신, 정상영
    우수작품상 극단 즐거운 사람들 <어린 왕자>
    극본상 고순덕 <책키와 북키>
    연출상 고동업 <춘하추동 오늘이>
    미술상 유영봉 <춘하추동 오늘이>
    특수부문상 연우무대(제작) <개구리네 한솥밥>
    연기상 장윤정 <동쪽 숲의 보물 이야기>
    이지연 <춘하추동 오늘이>
    김하나 <사랑의 피아노>
    한재우 <개구리네 한솥밥>
    최고인기상 어린이문화예술학교 <춘하추동 오늘이>
    제11회 2002년
    최우수작품상 공연집단 뛰다 <하륵이야기>

    심사위원

    윤조병, 김유미, 박정자, 이수인, 이원형
    우수작품상 극단 즐거운 사람들 <오래된 약속>
    극본상 배요섭 <하륵이야기>
    연출상 천성국 <오래된 약속>
    미술상 김경희(무대) <하륵이야기>
    특수부문상 국립창극단(기획) <토끼와 자라의 용궁여행>
    연기상 강윤정 <마당을 나온 암탉>
    강애심 <오래된 약속>
    윤진성 <하륵이야기>
    조주현 <황소와 도깨비>
    최고인기상 국립창극단 <토끼와 자라의 용궁여행>
    제10회 2001년
    최우수작품상 극단 유 <백설공주를 사랑한 난장이>

    심사위원

    윤조병, 김미도, 김명화, 박선혜, 이성렬
    우수작품상 어린이문화예술학교 <대지의 아이들>
    극본상 김성제 <여우야 뭐하니? 동산에 꽃피면 나하고 놀자>
    연출상 박승걸 <백설공주를 사랑한 난장이>
    미술상 이윤수(무대) <대지의 아이들>
    제작상 김숙희 (제작) <대지의 아이들>, <날으는 신발끈>
    연기상 최인경 <백설공주를 사랑한 난쟁이>
    김지영 <까막잡기>
    고홍란 <여우야 뭐하니? 동산에 꽃피면 나하고 놀자>
    나정윤 <어린왕자>
    최고인기상 성시어터라인 <여우야 뭐하니? 동산에 꽃피면 나하고 놀자>
    제 9회 2000년
    최우수작품상 극단 민들레 <놀보, 도깨비를 만나다>

    심사위원

    정운, 엄인희, 윤우영, 김미도
    우수작품상 연우무대 <사랑은 아침햇살>
    극본상 해당작 없음
    연출상 송인현 <놀보, 도깨비 만나다>
    미술상 섬디자인 프로덕션 <꼬마 소녀 위니>
    특수부문상 (음악상) 문혜심 <춤추는 허수아비>
    연기상 송인현 <놀보,도깨비 만나다>
    김성구 <할아버지의 호주머니>
    서정연 <고슴이와 다람이>
    이종은 <옹고집전>
    제 8회 1999년
    최우수작품상 극단 유 <하늘 땅 그리고 바다 이야기>

    심사위원

    정운, 채승훈, 이미원, 김희원, 김미도
    우수작품상 극단 님비곰비 <십이지신>
    극본상 김정숙 <사랑의 선물>
    연출상 유홍영 <하늘 땅 그리고 바다 이야기>
    미술상 소정희,곽인호 <하늘 땅 그리고 바다 이야기>
    특수부문상 극단 모시는 사람들 (제작상)
    연기상 이재훤 <사랑의 선물>
    황도연 <헬렌켈러>
    임효신 <꾀보따리 여우>
    제 7회 1998년
    최우수작품상 극단 사다리 <징검다리>

    심사위원

    윤조병, 윤대성, 최용훈, 정재왈, 김미도
    우수작품상 극단 놀이터 <엄마! 나 어떻게 태어났어?>
    극본상 정수진,도기륜 <엄마! 나 어떻게 태어났어?>
    연출상 박재운 <꽃분이와 갑식이>
    미술상 이경표 <징검다리>
    공로상 바탕골 가족극장
    연기상 이은미 <엄마! 나 어떻게 태어났어?>
    이정민 <오즈의 마법사>
    탁호영 <징검다리>
    홍유성 <사랑해요>
    제 6회 1997년
    최우수작품상 해당작 없음

    심사위원

    윤조병, 김도훈, 최영애, 김미도, 김순덕
    우수작품상 극단 모시는 사람들 <뒷동산에 할미꽃>
    극본상 공동구성, 극단 모시는사람들 <뒷동산에 할미꽃>
    연출상 강애심 <꼬깨비와 바보도둑>
    미술상 이경표 <개똥이>
    특수부문상 극단 학전 <개똥이> (제작상)
    영창연기상 이미옥 <개똥이>
    윤상호 <뒷동산에 할미꽃>
    황혜란 <꼬깨비와 바보도둑>
    이동규 <빨간 모자와 늑대>
    제 5회 1996년
    최우수작품상 예성무대 <토끼의 용궁구경>

    심사위원

    윤조병, 김미혜, 이병훈, 박용재, 김미도
    우수작품상 극단 사다리 <오즈의 마법사>
    극본상 윤기현 <사랑의 빛>
    연출상 박재운 <토끼의 용궁구경>
    미술상 공동제작, 극단 사다리 <오즈의 마법사>
    음악상 김성제 <달빛 왕자 두또르>
    영창연기상 이승훈 <토끼의 용궁구경>
    최은진 <두리의 충치 소동>
    지춘성 <돌아온 심바>
    조용희 <새싹이와 마법의 섬>
    제 4회 1995년
    최우수작품상 바탕골 어린이 극단 <개구장이와 마법사>

    심사위원

    윤조병, 김석만, 안치운, 유인화, 김미도
    우수작품상 극단 사다리 <은혜 갚은 호랑이>
    극본상 김성제 <이상한 나라의 두찌>
    연출상 유홍영 <은혜 갚은 호랑이>
    미술상 신선희 <개구장이와 마법사>
    특수부문상 임진번 <알라딘> (제작상)
    영창연기상 양승걸 <하리가 보고싶어요>
    서은영 <홍길동>
    홍영미 <신데렐라>
    문석희 <놀부전>
    제 3회 1994년
    최우수작품상 극단 아이와 놀이 <개미와 아이스크림>

    심사위원

    윤대성, 윤조병, 김윤철, 장미선, 김미도
    우수작품상 바탕골 어린이 극단 <백조의 호수>
    극본상 임 규 <개미와 아이스크림>
    연출상 박재운 <콩쥐와 팥쥐엄마>
    미술상 김미령 <개구리 왕자>
    기획상 바탕골 예술관 <백조의 호수>
    영창연기상 고경희 <개미와 아이스크림>
    강현아 <콩쥐와 팥쥐엄마>
    김예원 <톰과 제리>
    박현숙 <개구리 왕자>
    제 2회 1993년
    최우수작품상 극단 사다리 <꿈을 찾는 아이들>

    심사위원

    한상철, 윤조병, 구히서, 안치운, 김미도
    우수작품상 극단 님비곰비 <둥개 둥개 이야기 둥개>
    극본상 서윤정 <꿈을 찾는 아이들>
    연출상 방은미 <마법의 시간 여행>
    미술상 강승균 <달려라 꼬꼬꼬>
    제작상 이용도 <둥개둥개 이야기 둥개>
    영창연기상 박은진 <오즈의 마법사>
    윤보경 <E.T>
    박은경 <꼬마친구 모모>
    권은숙 <아기돼지 3형제>
    제1회 1992년
    최우수작품상 극단 아리랑 <마법의 동물원>

    심사위원

    이반, 송정숙,서연호, 안치운, 김미도
    우수작품상 극단 쑥갓 <피터팬>
    극본상 박상철 <엄마 사랑해요>
    연출상 김명곤 <마법의 동물원>
    미술상 이유정 <내 친구 스누피>
    기획상 송귀선 <배고픈 호랑이>
    영창연기상 방은미 <배고픈 호랑이>
    박근양 <말괄량이 삐삐>
    강정균 <아기공룡 둘리>
    김수빈 <알프스의 소녀 하이디>